20 июля

Читати grad.ua у  

  • 20 июля 1880 года в Одессе открылась первая линия «конки». Её вагоны следовали от улицы Ришельевской по Почтовой, Канатной, Сабанееву переулку через Александровский парк к Ланжерону. Проезд разрешался только сидя, а стоять могли всего шесть человек на задней площадке вагона. Стоимость проезда - пять копеек. К концу 1888 года маршрутов было уже 19. Вагоны стояли в депо на Куликовом поле, а лошади содержались в конюшнях на Ботанической улице (между Канатной и Французским бульваром). 
  • Из Одессы телеграфируют в "Berliner Tageblatt", что в разных тюрьмах повешено 24 зачинщика последних беспорядков. 18 других предводителей бунта будут казнены публично. 1905 год. 
  • Слухи и факты. В Одессе «модное» летнее развлечение — катание на... аэроплане. Одесский аэроклуб, идя встречу одесситам-любителям сильных ощущений, установил „таксу“ за полет для таких любителей. Обыкновенный смертный, желающий в обществе пилота г. Хиони подняться “за облака,“ уплачивает 25 р. и... возносится над землей. Помимо 25 р., у смельчака отбирается подписка в том, что о если он по своему или же не своему желанию возвратиться с облаков на землю не на аэроплане, а другим каким-нибудь способом, то чтобы претензий к аэроклубу этот пассажир не предъявлял. Члены одесского аэроклуба за полет „для своего удовольствия” уплачивают 15 р. Следует отметить, что в последнее время „любителей сильных ощущений,“ чающих полетов „за облака.“ очень много. Много есть и представительниц прекрасного пола — молодых и отважных дам и эксцентричных девиц. 1912 год. 
  • В Одессе большим успехом пользуется в театре «Урания» демонстрирование новых «зеленых» удушливых газов и новых масок, защищающих глаза и обезвреживающих таким образом газы. 1915 год. 
  • 20 июля 1935 года в Одессе родился Алексей Алексеевич Кадочников — создатель одной из наиболее известных систем рукопашного боя. Отец – офицер-летчик. С 1939 года живет в Краснодаре. Алексей Алексеевич Кадочников многие годы изучает боевое наследие предков с помощью традиционных знаний и последних достижений в области физики, математики, биомеханики, психологии. Совместив в науке и практике один из старейших видов боя, разработал уникальную систему рукопашного боя «стиль Кадочникова». 
  • 20 июля 1949 года в Одессе родился Сергей Михайлович Бережной - артист балета, танцовщик и педагог. Окончил Киевское и Ленинградское хореографическое училище. Бережной более 20-ти лет танцевал ведущие партии в Кировском театре. Был одним из ведущих танцовщиков театра, выдающимся исполнителем ролей классического репертуара (Джеймс в "Сильфиде", Дезире в "Спящей красавице", Солор в "Баядерке", Зигфрид в "Лебедином озере", Жан де Бриен в "Раймонде", Юноша в "Шопениане"), балетов ХХ века (Вацлав в "Бахчисарайском фонтане", Ромео в "Ромео и Джульетте", Данила в "Каменном цветке", Ферхад в "Легенде о любви", Адам в "Сотворении мира", Феб и Квазимодо в "Соборе Парижской богоматери"). Два десятилетия работал как педагог-репетитор Бостон балета и Мариинского театра, был авторитетным и уважаемым педагогом.. В последние годы вернулся на сцену - в новой постановке балета "Золотой век". Исполнил партию Каренина в спектакле "Анна Каренина" (2010). Она стала последней работой артиста. Умер 3 июля 2011 года. 
  • 20 июля в Одессе родилась Анна Яблонская (1981 – 2011) - драматург, поэт, прозаик, публицист, лауреат международных премий. Отец - журналист, фельетонист Григорий Эммануилович Яблонский. Училась в 29-й школе Одессы (ныне 9-я гимназия), там читала свои первые стихи. В 1995 году вышел из печати первый авторский сборник стихов. В школе проявила интерес к драматургии и сцене. Написала более 20 пьес - «Семейные сцены», «Дверь», «Консьержка», «Бермудский квадрат», «Видеокамера», «Дюймовочка и мотылек», «Заброшенное радио». Пьесе «Язычники» присуждена премия «Искусство кино», вручение которой пришлось на день гибели Анны. Погибла в результате террористического акта в аэропорту Домодедово.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: