9 июля

Читати grad.ua у  

  • 9 июля 1861 года в колонии Гросс-Либенталь родился Евгений Петрович Семёнов (настоящее имя Соломон Моисеевич Коган) — журналист и политический деятель. Учился во 2-й одесской гимназии, окончил 1-й курс юридического факультета Новороссийского университета. Арестован по обвинению в причастности к организации «Народная воля». Эмигрировал. Работал в пацифистских организациях - генеральный секретарь в Лиге разоружения. С князем П. Д. Долгоруковым и М. М. Ковалевским организовывал первые антивоенные движения в России. Опубликовал во Франции книгу о еврейских погромах в России (1905), с предисловием Анатоля Франса; французский перевод «Песни о буревестнике» Максима Горького. Затем вернулся в Россию, опубликовал мемуары «В стране изгнания. Печатался в «Речи», «Русском слове», «Дне», «Europeen», редактор-издатель газеты «Накануне».

После революции при посредничестве Семёнова американский посланник Сиссон приобрел у журналиста Фердинанда Оссендовского годы бумаги, в которых утверждалось, что руководство партии большевиков состояло на содержании у германского правительства. Исследователи считают эти документы фальшивкой.

В 1920 году эмигрировал, выступал в Париже с антисоветскими лекциями. В 1933 опубликовал биографическую книгу «Страдальческая жизнь Ивана Тургенева».

  • Детская писательница, драматург, сказочник Нина Владимировна Гернет родилась в Одессе (1899 – 1982). Детство её прошло на Княжеской улице, 12 (впоследствии она напишет повесть «Дети с Княжеской»), летом семья жила на 13-й станции Большого Фонтана, у самого моря. Нина занималась гимнастикой, что помогло ей в молодости зарабатывать на жизнь учителем физкультуры, а к старости сохранить здоровое сердце и стройную фигуру. В 1921 году её мобилизовали на военную службу инструктором.

Первой серьёзной литературной школой было участие Нины Гернет в знаменитом «Коллективе поэтов». В трудные послереволюционные годы преподавала гимнастику в школах. Выйдя замуж и переехав в Ленинград, преподавала физкультуру в школе, одновременно занималась в Институте Сценических Искусств. Окончив режиссёрский факультет, была направлена на Ижорский завод руководителем агитбригады, ставила «живую газету», писала очерк о людях и делах завода. Очерк был сразу принят «Молодой Гвардией» и издан отдельной книжкой «Тринадцатый в мире». Повесть «Три палатки» вышла в 1933 году тиражом 50 тысяч экземпляров. Нина Владимировна стала заведовать редакцией журнала «Чиж».  Аресты и увольнения 1937 года, разгром маршаковского Детгиза покончили с этим. Была уволена и Гернет. По её предложению в «Чиже» появилась «Красная Шапочка» — журнал в журнале, вкладной лист, ребёнок, сложив и сшив его, сам мог сделать маленький журнальчик.

В 1935 году Гернет попробовала силы в кукольном театре. Пьеса «Гусёнок», созданная вместе с Т. Гуревич, оказалась удачной, она идёт до сих пор. Нина Гернет увлеклась кукольной драматургией. Начиная с «Волшебной лампы Аладдина», все пьесы Гернет «обкатывались» прежде всего в театре Образцова. В 1967 году на фестивале в Чехословакии пьеса Н. Гернет «Сказка о маленьком Каплике» получила 4 премии из семи. В 1971 высшая награда чехословацких кукольников — золотая медаль имени Йозефа Скупы — впервые присуждена иностранному автору — Нине Гернет. В 1980 году ХІІI Всемирный Конгресс УНИМА (международного союза деятелей кукольного театра) избрал Нину Владимировну Гернет почётным членом — редчайшее отличие для драматургов.

  • ОДЕССА. <...> Задержан болгарин Тодоров, у которого найдены две бомбы и 150 патронов. Тодоров подозревается в соучастии в покушении на жизнь турецкого султана во время прошлогоднего селамлыка. Тодоров прибыл в Одессу две недели тому назад. 1906 год.
  • К выборам в Думу. ОДЕССА. По новым избирательным спискам в Одессе предполагается всего 30 000 избирателей. На выборах в первую Думу было 51 тыс., во вторую - 42 тысячи. Уменьшение предполагается почти исключительно во втором разряде городских избирателей. 1907 год.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: