7 июля

Читати grad.ua у  
  • Улица Прохоровская появляется на карте города 7 июля 1828 года, под названием Тираспольский тракт. С 1835 года называется Тираспольской дорогой. В 1841 году переименована в Прохоровскую. Осип Прохоров - одесский мещанин, который проживал «в предместье Молдаванки близ канавы бывшей черты портофранко». Об этом известно из объявления 1839 года. С 20 июня 1861 года улица называется Большая Прохоровская. 30 апреля 1920 года улицу называют в честь одного из руководителей январского восстания 1918 года, Александра Васильевича Хворостина. Название Прохоровская возвращено 2 июня 1995 года.
  • ОДЕССА. У пристани Русского общества пароходства перед отходом в Александрийский рейд парохода "Святой Николай" задержана шайка продавцов живого товара, намеревавшаяся отправить девушек в Константинополь. (07 июля 1912 года)
  • Слухи и факты. Монета полукопеечного достоинства у нас всегда решительно игнорировалась. Фунт сахара стоить 13 к., а полфунта — 7 коп.; две коробки спичек продаются зa 8 коп., a одна коробка — за 2 коп. С таким порядком вещей мы давно примирились, не смотря на всю его незаконность. Но пока «полушка» удерживается с нас в пользу лавочников, мы мало удивляемся, ибо к лавочным приемам давно привыкли; поменьше дать, побольше взять,... Когда-же к лавочным приемам прибегают в государственных учреждениях, — это ставить нас в тупик и заставляет задуматься. В одесских, например, почтовых конторах на полкопейки смотрят столь-же своеобразно, как и в лавочках. Два штемпельных конверта — 15 к., а один - 8 коп., два переводных бланка — 1 коп., один — тоже 1 коп. Интересно, какая сумма образуется ежегодно из этих «полушек», незаконно удерживаемых у публики, и в какие сметы относится этот оригинальный «доход» почтовых учреждений Одессы? (07 июля 1912 года)
  • В Одессе состоялось открытие выставки колумбийского художника Либардо Гарсон Мурильо.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: