5 июля

Читати grad.ua у  

  • 5 июля в Одессе родился композитор Яков Вейнберг (1879 — 1956). Семья была интеллигентной, принадлежала к высшим музыкальным и литературным кругам. Дядя, Петр Вейнберг, уважаемый поэт, профессор, известен переводами Шекспира и Гейне на русский язык, а другой дядя - зять всемирно известного пианиста, композитора и руководителя Санкт-Петербургской консерватории Антона Рубинштейна.

Яков Вейнберг учился в Московской консерватории как пианист и одновременно на отделении права в Московском университете. С 1908 года состоял членом в московском отделении "Общества еврейской народной музыки", ставившего целью создание новой еврейской национальной музыкальной культуры. С 1916 года преподавал в Одесской консерватории. В 1921 году эмигрировал в Палестину, возглавив консерваторию в Иерусалиме. С 1926 года жил и работал в США, с 1929 года преподавал в Нью-Йоркском колледже музыки. Наиболее заметные сочинения Вейнберга — первая опера на иврите «Пионеры Израиля», Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, синагогальная служба "Shabbat Ba’aretz" — основаны на освоении традиционного еврейского музыкального материала. Вейнберг — автор музыки к популярной художественной киноленте на идиш "The Singing Blacksmith" (1937), с Мойше Ойшером в главной роли.

  • В тюрьмах Одессы. ...Утром предупрежден побег из тюрьмы важного политического. Одевшись в солдатское платье, политический успел пройти двое охраняемых стражей ворот. Надзиратель, стоявший у ворот, выходящих на улицу, обратил внимание на слишком белое лицо солдата. Он пригласил караульных, но никто не мог опознать солдата. Обнаружилось, что это анархист Любарский, обвиняющийся в тяжком преступлении. (05 июля 1907 года)
  • Граф Витте и его улица. Нам пишут: в столице много разговоров о том, что одесская городская дума улицу гр. Витте переименовала на улицу Петра Великого. По словам одного из видных одесситов, город в дни расцвета торговли и промышленности избрал гр. Витте почетным гражданином, и постановил наименовать одну из улиц его именем, но после установленного факта упадка торговли и промышленности России, в чем вину город возлагает на графа Витте, город отказался иметь улицу его имени. (05 июля 1909 года)
  • ОДЕССА. Задержана большая шайка продавцов живого товара, переправлявшая женщин на Кавказ. (05 июля 1911 года)
  • ОДЕССА. Размышление о юбке. Гласный одесской городской думы П. М. Кардиналовский вносит в думу любопытное заявление. Подробно разбираясь в тонкостях женского туалета, гласный указывает, что последняя мода на узкие юбки «связала точно тисками» не только самих модниц, но и их мужей. Узкие юбки, обнажающие ноги, по мнению гласного, требуют непомерных расходов на красивую обувь. На основании цифровых данных, г. Кардиналовский устанавливает, что семья из пяти душ должна тратить да обувь около 250 руб. в год. Как выход из этого положения, глубокомысленный гласный предлагает обучить всех и школьниц, как будущих модниц, башмачному ремеслу. (05 июля 1912 года)
  • ПОЛЗЕТ ЛИ ОДЕССА В МОРЕ? При обследовании причин оползней берега моря между дачами „Ланжерон“ и „Отрада“ возник вопрос, существует-ли какое-либо поступательное движение по направлению к морю всего материка, на котором расположен гop. Одесса. По заявлению проф. А.Я.Орлова на этот вопрос может быть положительный ответ, судя по указаниям некоторых данных Пулковской обсерватории. Городская управа весьма серьезно отнеслась к такому предположению и по предложению комиссии согласилась с пожеланием образовать особую комиссию, в состав которой войдут проф. Орлов, инженеры одес. градоначальства, гор. землемеры и гор. инженеры. Вопрос о необходимости такой комиссии будет предложен на обсуждение гор. думы. (05 июля 1913 года).
  • ОДЕССА. На море сильный шторм; в городе и уезде второй день беспрерывный дождь; ливнем с градом затоплены поля, огороды, повреждены посевы, сады; в некоторых местах размыто полотно; повалены телеграфные столбы. (05 июля 1914 года).
  • 5 июля в Одессе родился Марк Абрамович Барский (1931 — 2008) — волейболист, известный тренер. Вошёл в десятку лучших волейболистов Одессы ХХ века. Тренировал команду «Буревестник» (Одесса). Старший тренер мужской молодёжной сборной СССР, чемпиона Европы 1966 г. Тренер мужской сборной СССР - победителя Олимпийских игр 1968, бронзового призёра чемпионата мира 1966 и чемпиона Европы 1967. Старший тренер сборной Украины — победительницы Спартакиады народов СССР 1967.
  • 5 июля 1986 года в Одессе родился Юрий Чебан — каноист. Заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 2012 года. Выступал на летних Олимпийских играх-2004. На каноэ-одиночке на дистанции 500 метров в Пекине-2008 завоевал бронзовую медаль. Неоднократный призер чемпионатов мира и Европы.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: