1 июля

Читати grad.ua у  
  • 1 июля 1905 год. ОДЕССА. Опубликовано второе объявление градоначальника. "Убедительно прошу всех жителей Одессы, в виду тревожного настроения, не собираться на улицах и не примыкать к толпам во избежание несчастных случаев от стрельбы войск. Нейдгард". "Русская Газета" передает, что вчерашнее ослабление цен на бирже объяснялось двумя причинами: во-первых, слухом о занятии японцами Сахалина, и, во-вторых, чрезвычайно пессимистическими известиями из Одессы, связанными с действиями одного из судов черноморского флота.
  • 1906 год. ОДЕССА. Ночью пятнадцатью выстрелами из револьвера убит старший унтер-офицер одесского отделения жандармского полицейского управления Ефимов, и тяжело ранена находившаяся у него на руках трехлетняя дочь. Стреляли два ученика железнодорожных мастерских из мести за то, что они уволены будто бы, по доносу Ефимова от службы.
  • 1 июля в Одессе родился Виктор Григорьевич Севастьянов (1923 — 1993) — футболист, ставший известным художником. Виктор Севастьянов с детства увлекался футболом, другой его страстью было рисование. Восемнадцатилетний Севастьянов принимал участие в обороне Одессы, отступал в Крым, с боями пробивался из окружения. Затем было возвращение в оккупированную Одессу. После освобождения родного города, снова воевал. После демобилизации зачислен в команду одесского «Пищевика». Посещал в качестве вольнослушателя Одесское художественное училище имени Грекова. Получил приглашение в киевское «Динамо». Отличался надёжностью и дисциплинированностью, обладал точным пасом, хорошо играл головой, за что получил от партнёров прозвище «Лоб». В 1953 году оставил большой футбол, стал членом Киевского товарищества художников, а с 1963 года становится полноправным членом Союза художников. Участвует во многих республиканских и всесоюзных выставках. Наибольшую любовь и популярность среди ценителей живописи принесли художнику пейзажи. Уже после смерти художника прошли выставки за рубежом. В 2008 году испанский коллекционер за 180 000 евро приобрел три пейзажа Севастьянова. Накануне чемпионата Европы по футболу - 2012, в Киеве прошла выставка картин Виктора Севастьянова — «Времена года».
  • В Одессе 1 июля 1967 года родился Сергей Гусев —футболист, нападающий. Выступал за сборную Украины., лучший бомбардир чемпионата Украины 1992/93. Воспитанник футбольной школы «Черноморца» - тренеров Г. С. Бурсакова и И. В. Иваненко. за «Черноморец» в 1988—1991 годах сыграл 39 матчей и забил 3 гола в высшей лиге СССР. Последний в истории лучший бомбардир первой лиги СССР (1991) в тираспольском «Тилигуле». В 1992 году вернулся в «Черноморец» и в сезоне 1992/93 с 17 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины. После этого уехал за границу, играл в Турции, Израиля, России, Молдавии. Заканчивал карьеру в любительском клубе «Сигнал» (Одесса).
  • 1 июля 1996 года в Одессе состоялась презентация компании «Альтфатер». Подробно об этом сюжете из нашего архива. 
  • 1 июля 1997 года обретены мощи протоиерея, святого праведного Ионы, ныне они находятся в Успенском соборе Одессы.  Иона Моисеевич Атаманский  родился 14 сентября 1855 года в Одессе на Слободке Романовке. Отец его, Моисей Фролович Атаманский, диакон городского храма Рождества Пресвятой Богородицы, умер, когда мальчику было 3 года. Вскоре умерла и его мать Гликерия. Оставшись круглым сиротой, скитался. Наконец, его дядя, а потом и бывшая няня, приютили ребенка и отдали в школу. После окончания школы мальчик продолжал обучение в духовном училище. В 1884 году был рукоположен во диакона, а в 1886 году в священника. С 1897 года - священник Свято-Успенского храма Одессы. В 1901 году назначен настоятелем Одесского Никольского портового храма. Скончался мирно 17 мая 1924 года. В похоронной процессии приняло участие около 20 тысяч человек. Выбор места захоронения сделал сам о. Иона. Он запретил хоронить себя в Портовой церкви, предвидя ее разрушение, заповедал похоронить себя у могилы родителей. Прославился многочисленными чудесами. 8 сентября 1995 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви канонизирован как местночтимый святой Одесской епархии.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: