4 мая

Читати grad.ua у  

● 4 мая 1828 года в Одессе торжественно открыт памятник Дюку Ришелье. На памятнике написано: «Герцогу Эммануилу де Ришелье, управлявшему с 1803 по 1814 год Новороссийским краем и положившему основание благосостоянию Одессы благодарные к незабвенным его трудам жители всех сословий сего города и губерний Екатеринославской, Херсонской и Таврической, воздвигли памятник сей в 1826 году при Новороссийском генерал-губернаторе графе Воронцове». Статуя герцога отлита по проекту архитектора И.П. Мартоса и установлена на месте замка Хаджибей. «Одесский вестник» писал: «Перед памятником был выстроен батальон Уфимского пехотного полка; по углам решетки, окружающей пьедестал, развивались флаги. В тот момент, когда протоиерей П.Куницкий говорил о вкладе герцога в развитие Одессы, спал покров, облегающий статую. В это мгновение раздалась пушечная пальба с кораблей, стоящих в гавани». Замечание газеты о том, что «памятник сразу полюбился горожанам», убедительно подтвердилось тем, что он стал одним из символов Одессы.

● 1914 год. Авиатор Ефимов совершил на Стрельбищном поле полет с «мертвой петлей». Еще с утра «Блерио» Ефимова был выведен из ангара военной роты. Легкий, почти игрушечный аппарат с приспособлениями для «мертвой петли» окружают летчики школы и военной роты.
Не смотря на ветер, Ефимов обещает летчикам показать «мертвую петлю». Об этом сообщают в город президенту аэро-клуба Ар. Ан. Анатра. К 5-ти часам на Стрельбищное поле начинают прибывать автомобили и экипажи с лицами, близко стоящими к авиационному делу и любителями воздухоплавания, случайно узнавшими о предстоящем интересном зрелище. Ефимов делает последние приготовления. Авиатора прикрепляют к аппарату ремнями.
Авиатор поднимает руку, и аппарат быстро устремляется вперед, a затем легко отрывается от земли. Аппарат в несколько минут, красивыми спиралями, достигаете высоты 500 метров. Повороты и виражи поражают своей плавностью и красотой и вызывают всеобщий восторг.
Очутившись против ветра, Ефимов начинает кренить аппарат вниз, а затем делает «мертвую петлю». Зрелище сказочное, захватывающее. «Блерио» переворачивается вверх колесами. В бинокль видна голова авиатора. Круг описывается ровный и плавный. Несколько секунд — и аппарат снова скользит по прямой, красиво освещенный лучами заходящего солнца. Вторая петля была так-же удачна. Ефимову была устроена шумная овация, а когда он сошел со своего «Блерио», его подняли на руки и стали качать.
Перед полетами Ефимова летали инструктор одесской авиационной школы В. П. Хиони, ученики школы, офицера и нижние чины 6-ой авиационной роты. Хиони своими смелыми виражами на Фармане поражал публику.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: