9 мая

Читати grad.ua у  

●9 мая 1921 года в Одессе родился художник Семен Пустовойтов. С третьего курса Одесского художественного училища ушел на фронт. В бою был контужен и ослеп. После войны продолжил учебу, но уже не различал оттенков цветов. Это не помешало ему стать большим художником. Позднее переехал в Новгород. Его произведения хранятся в музеях и частных собраниях Великого Новгорода, Одессы, Санкт-Петербурга, Румынии, Чехии, Югославии, Польши, Германии, Америки, Швеции, Японии. Неоднократно его персональные выставки проходили в Одессе. Умер Семен Пустовойтов в 1995 году.
●9 мая – День Победы. 9 мая 1945 года для Одессы имеет особое значение. Это был не только День Победы, но и День прославления защитницы города - Касперовской иконы Божьей Матери. Третий день по Пасхе – пришелся в 1945 году на 9 мая.
●Мемориальный комплекс в парке имени Т.Шевченко - памятник Неизвестному матросу и Аллея Славы - открыт 9 мая 1960 года. Обелиск из гранита, чугуна и бронзы возвышается над землей на 21 метр.
●Открытие военно-исторического мемориала под открытым небом - на месте расположения позиций 411 батареи, было приурочено к 30-летию Победы - 9 мая 1975 года. 411 батарея представляла собой отлично укрепленное сооружение, надземная часть с орудиями и углубленные в землю железобетонные капониры. Подземная часть - целый городок с инфраструктурой, обеспечивающей нормальную жизнь личного состава, там же находились склады с боеприпасами и механизмы обслуживания крупнокалиберной артиллерии.
411 батарея внесла огромный вклад в 73-хдневную оборону города, уничтожила большое количество техники и живой силы противника. При отступлении для взрыва подземной крепости пришлось использовать 2000 тонн взрывчатки.
●9 мая 2009 году на средства горожан в память погибших защитников Одессы открыт храм Георгию Победоносцу.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: