15 мая

Читати grad.ua у  

● 15 мая родилась актриса Эмилия Давыдовна Мильтон (1902 — 1978). Отец её был провизором и бактериологом, мать – домохозяйка. Еще гимназисткой Эмилия начала учиться в драматической школе при театральной студии Губнаробраза под руководством А. И. Адашева, которую закончила в 1920 году. Участвовала в создании в Одессе театра «Массодрам» («Мастерская социальной драматургии»), на сцене которого сыграла Доримену в «Мещанине во дворянстве», Арлекин в «Турандот», Луизу в «Пире во время чумы». В 1921 г. Э.Мильтон приглашена в Одесский театр «Красный факел», где прослужила до 1933 года. В кино актриса снималась очень мало. Настоящий успех пришел к ней только в 1970-е годы после исполнения роли фрау Заурих в фильме «Семнадцать мгновений весны».
● 15 мая 1917 года Одессу посетил военно-морской министр Временного правительства Александр Федорович Керенский. Под звуки «Марсельезы» поезд прибыл на станцию «Одесса-Главная». После завершения всех протокольных процедур группа солдат и матросов усадила Керенского на стул, подхватила на руки, вынесла на привокзальную площадь и усадила в автомобиль. По всему пути следования кортежа к Оперному театру были выстроены войска и воспитанники всех военно-учебных заведений.
В театре проходил первый съезд Советов солдатских, матросских, офицерских депутатов Румынского фронта и Черноморского флота с участием представителей Совета рабочих и крестьянских депутатов. На следующий день состоялся смотр войск гарнизона Одесского военного округа на Лагерном поле. Вернувшись, Керенский посетил Кадетский корпус, военное судно «Синоп», союз георгиевских кавалеров и собрание партии эсеров в Воронцовском дворце. В Драматическом театре состоялась встреча с учителями. Вечером 16 мая А.Ф. Керенский отбыл от Платоновского мола в Севастополь.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: