19 мая

Читати grad.ua у  

●19 мая (7 по старому стилю) 1823 года Новороссийским генерал-губернатором и полномочным наместником Бессарабской области назначен герой Отечественной войны 1812 года генерал-адъютант, генерал-лейтенант граф Михаил Семенович Воронцов – один из тех легендарных управителей, с именем которого связана целая эпоха в истории города.
●Александр Николаевич (Соломон Натанович) Бернштейн - психиатр, психотерапевт и психолог, доктор медицинских наук, профессор – родился в Одессе (1870 — 1922). Один из пионеров, организаторов и лидеров психоаналитического движения. Впервые описал шизофреническое слабоумие, а также один из признаков кататонии – симптом Бернштейна. Александр Бернштейн известен как исследователь клинической и экспериментальной психопатологии, методологии и диагностики в психиатрии. Один из основателей журнала «Современная психиатрия».
●Открытие памятника основательнице города Императрице Екатерине II состоялось 19 мая (6 по старому стилю) 1900 года. Памятник заложен в день торжественного празднования столетнего юбилея Одессы. На строительство было ассигновано 53000 рублей, в действительности бошелся городу в 63 тысячи. Идея монумента, по замыслу архитектора и художника Юрия Дмитренко, заключалась в следующем: «Памятник сооружен в память основания Одессы и связанного с этим событием устройства одесского порта. Основание с двумя полукруглыми всходами из ступеней напоминает собой портовую набережную. На этом основании зиждется пьедестал, по сторонам которого размещены четыре фигуры главных сотрудников Императрицы по завоеванию Хаджибея и устройству Одессы, а именно:
главнокомандующего южной армией, действующей тогда против турок, князя Г.А. Потемкина-Таврического, вице-адмирала И.М. Дерибаса, участвовавшего в завоевании турецкой крепости Хаджибей,а затем в устройстве г. Одессы, графа П.А. Зубова и инженера-подполковника Ф.П. Деволана, строителя Одесского порта и города. На пьедестале красуется величественная фигура Императрицы Екатерины II. У подножия ее знамя, взятое русскими войсками у неприятеля. В правой руке Императрица держит Высочайший рескрипт графу П.А. Зубову со словами: «Повелеваем быть порту и городу», а левой рукой указывает на место основания города».
Все фигуры, горельефы и украшения отлиты из бронзы. Вся нижняя часть сделана из гранита.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: