22 мая

Читати grad.ua у  

● 22 мая 1817 года (10 по старому стилю) Одесса получила режим «порто-франко». "Летом 1817 года было решено отправить в сторону Куяльницкого лимана множество заключенных и вольнонаемных рабочих, чтобы вырыть большую канаву от Сухого лимана и до Куяльника протяженностью 24 версты. Эта канава будет служить границей, внутри которой все завезенные по морю заморские товары можно будет продавать, не беря за них таможенных сборов. Если же данные товары будут вывезены за обозначенную границу, то будут оплачиваться по стандартному тарифу. Для этого создали две таможенные заставы - Тираспольскую и Херсонскую.
Вся жизнь в Одессе изменилась коренным образом, буквально все в ней подешевело, и даже самые бедные граждане могли себе позволить покупать такие товары, о которых раньше даже и не мечтали..." ("Кладбище в Скулянах", Валентин Катаев).
Позднее канава, которую вырыли заключенные, стала улицей Портофранковской. На четной ее стороне не разрешалось строить частные дома, поскольку контрабандисты рыли подземные хода, а в общественных зданиях их было проще обнаружить.
На всех выездах из Одессы были возведены таможенные посты. Если сравнить доходы городской казны до введения Порто-франко и после, выяснится, что 482 000 рублей - максимальный доход до появления Свободной Гавани, а в 50-х годах 19-го века доход равнялся 3 325 000 рублей. Государство оставляло городу львиную долю доходов от таможенных и портовых сборов. В городе росла только торговля, Одесса становилась благоустроенной. Развивалась промышленность, позволявшая сделать часть экспорта готовой продукцией. Одесса превратилась в один из четырех самых богатых городов России.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: