24 мая

Читати grad.ua у  

●24 мая 1804 указом из казны было предоставлено 40 000 рублей на строительство собора в Одессе. Ходатайствовал о предоставлении средств герцог Ришелье. В следующем году сумма увеличена до 100 000 рублей.
20 мая 1808 года завершили строительство главного здания собора. 25 мая 1808 года архиепископ Екатеринославский Платон (Любарский) освятил главный алтарь собора во имя Преображения Господня, правый — во имя святителя Николая Мирликийского, а левый — во имя святителя Спиридона и с тех пор собор начал именоваться Спасо-Преображенским.
●24 мая 1909 год. События дня. В Одессе в частном ломбарде обнаружено крупное мошенничество. Во многих заложенных вещах бриллианты и другие драгоценные камни подменены искусственными. Арестованы главный артельщик и два ювелира.
●24 мая 1914. Пробный полет на гидро-аэроплане. Инструктор одесский авиационной школы В.Н. Хиони совершил пробный полет на гидро-аэроплане. Поднявшись со Стрельбищенского поля, авиатор взлетел на своем аппарате на большую высоту и полетел по направлению к Люстдорфскому берегу. Здесь он совершил спуск на воду около берега, в конце линии трамвая. Сбежавшаяся громадная толпа мешала спуску.
Вторая взлет был совершен с поверхности воды. Это было захватывающее зрелище: аппарат несколько секунд скользил по морской поверхности, a затем плавно поднялся вверх и смелый авиатор, стал делать спирали над морем. Возвращался в город авиатор на мотоциклетке, которая вскочила в яму. В. Н. Хиони и бывший с ним пассажир получили ушибы.
●24 мая 2002 года на доме по адресу Малая Арнаутская №9 установлена мемориальная доска поэту и прозаику, классику еврейсткой литературы Хаиму-Нахману Бялику. Также здесь жили писатель и издатель Иегошуа Равницкий. Именно он первым издал произведения Хаима Бялика, бухгалтер Арье Беньяминович Файнзильберг, один из сыновей которого, Иехиэль-Лейб стал известен как Илья Ильф.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: