29 мая

Читати grad.ua у  

● 29 мая 1912 год. Жертвы волн. ОДЕССА. В Троицын день около Малого Фонтана на глазах гуляющей публики опрокинулась лодка с 14-ю пассажирами, среди которых было пятеро детей, в возрасте от 2-х до 7-ми лет. Катались рабочие со своими семьями. Потонуло 10 человек. Бросившимся на помощь рыбкам удалось спасти только четверых. Выяснились причины катастрофы. Еще на берегу компания сильно выпила. Пьянство продолжалось и в лодке. При выходе в море у перегруженной пассажирами лодки противным ветром сломало парусную рейку. Лодка без весел быстро понеслась по течению и была опрокинута сильным порывом ветра. Пока извлечено четыре трупа.
● 1914. Первая жертва авиации в Одессе. Около 9 час. вечера в городе распространился слух о катастрофе на авиационном поле, стоившей жизни одному из лучших военных летчиков 6-й авиационной роты, поручику Владимиру Кузминскому.
Как выяснилось затем, в канцелярии 8~й авиационной роты, помещающейся на 2-й станции Б.-Фонтана, было получено следующее сообщение. «Военный летчик 6-й авиационной роты Владимир Кузминский, летая на «ньюпоре» с пассажиром поручиком 8 мортирн. артиллерийского дивизиона Тустановским, упал с высоты 150 метров. Аппарат разбит в дребезги. Кузьминский получил тяжкие ранения, от которых через 1 час 25 мин. скончался. Поручик Тустановский получил общие ушибы и сотрясения. Жизни его опасность не угрожает».




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: