30 мая

Читати grad.ua у  

    30 мая 1902 года, художник П.А.Нилус возвратился в Одессу из Ялты, куда он ездил написать портрет для Передвижной выставки с А.П.Чехова. П.А.Нилус уже начал свою работу и А.П.Чехов пять сеансов позировал при исполнении портрета.
    Пётр Александрович Нилус (1869—1943) — живописец, художественный критик, писатель. С 1876 года жил в Одессе. Портреты написаны в духе «передвижников». Нилус обладал литературным даром, входил в круг известных литераторов. Один из них, на тот момент восходящая звезда русской поэзии и прозы Иван Бунин, склонял художника к написанию портрета Антона Павловича Чехова. Весной 1902 года И. Бунин и П. Нилус приехали в Ялту, где художнику предстояло «снять» с А.П. Чехова портрет красками.

Сеансы при посредстве Бунина состоялись и шли неплохо в приятной беседе. «И все бы ничего, получилось что-то вполне приличное по краскам, как вдруг привезли морем тяжело больную актрису О. Книппер, жену писателя» - так писал Нилус в воспоминаниях. В результате сеансы прекратились, и портрет так и остался незаконченным. Петр Александрович Нилус вспоминал: «Я уехал и только несколько лет спустя уже после смерти Антона Павловича почел своим долгом, как мог, закончить начатое по наброску и фотографиям». Сегодня портрет находится в Доме-музее А. П. Чехова в Москве.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: