2 июня

Читати grad.ua у  

Оперная певица Елена Климентьевна Катульская родилась 2 июня 1888 года в Одессе. В 1909 году окончила Петербургскую консерваторию. В дебютном консерваторском спектакле её увидел управляющий императорскими театрами В. А. Теляковский и пригласил в Мариинский театр, где она проработала с 1907 по 1913 годы. Затем была приглашена в Москву. 33 года — солистка Большого театра. Камерный репертуар певицы включал свыше 700 произведений. Н. П. Раков посвятил певице романс «Ласточка». Преподавала в Московской консерватории, с 1950 года профессор, среди её учеников — много прославленных певцов. Под её редакцией вышло 11 сборников вокальных произведений. Умерла 19 ноября 1966 года.
●Николай Корнеевич Чуковский родился 2 июня 1904 года в Одессе. Сын знаменитого Корнея Чуковского стал известным писателем. Участвовал в работе поэтического семинара под руководством Николая Гумилева, сблизился с литературной группой «Серапионовы братья». Начал выступать со стихами в 1922 году в альманахе «Ушкуйники» (Петроград), изданном Чуковским за собственный счет (под псевд. Н.Радищев), в литературном приложении к берлинской газете «Накануне» и петроградском журнале «Современное обозрение». В 1923 году в берлинском журнале «Беседа» опубликована поэма Чуковского «Козленок». Среди книг Чуковского – сборники поэзии, книжки для детей, переводы с английского, познавательные повести, художественные биографии, вошедшие в книгу «Водители фрегатов: Книга о великих мореплавателях». Он писал романы, рассказы и повести. В годы Великой Отечественной войны – участник обороны Ленинграда, офицер-политработник. Повесть Морской охотник послужила основой для одноименного кинофильма. Одним из лучших среди произведений о Великой Отечественной войне признан роман Чуковского «Балтийское небо». Умер Чуковский в Москве 4 ноября 1965 года.
●1912 год. На дачах. Рыбаки Среднего и Большого Фонтанов получили неожиданный сюрприз: все побережье усеяно... головками свежей капусты и свежими помидорами. Откуда сие? Вероятно, дары эти попали с разбитого у берегов Одессы какого-то судна. Рыбаки нагружают выловленную капусту и помидоры в корзины и... продают их на базаре Ср. Фонтана или отвозят для продажи в город.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: