9 июня

Читати grad.ua у  

ОДЕССА. 1904 год. Кассир городских скотобоен, артельщик московской артели Крупеник застрелился после того, как при внезапной ревизии был обнаружен недочет в 3000 рублей.
● 9 июня в Одессе родилась Татьяна Ивановна Боева (1951 — 2012) — джазовая певица. В начале карьеры выступала с ресторанными ансамблями и оркестрами - «Лондонская», «Черное море». Два года пела в оркестре Олега Лундстрема, в Московском Мюзик-Холле. Затем работала в Одесском объединении музыкальных ансамблей, группе «Скифы». Занималась педагогической деятельностью. Считается, именно Боева начала преподавать джазовый вокал Ларисе Долиной.
«Голос я ставила себе сама, слушая оперные арии в исполнении Тамары Синявской, — вспоминала Татьяна Ивановна. У меня в юности был высокий голос, но я была без ума от ее низких нот, умения использовать волнующий низкий регистр».
«Главные джазовые импровизации связаны с 10-летним творческим тандемом Кузнецов—Боева. — Благодаря Юре мы дали десятки концертов в Одессе, а также смогли с успехом выступить на крупных международных джазовых конкурсах и фестивалях, получив спецпризы, награды, но главное — общение с выдающимися современными музыкантами Европы и США».
В частности, в Пярну получила премию Пола Маккартни за исполнение песни «Yesterday».
Когда певица тяжело заболела, тысячи людей со всего мира помогали собирать средства на лечение. Однако усилия медиков не смогли исцелить ее, Татьяна Боева скончалась от рака поджелудочной железы.
● В 2001 году в Одессе прошел 8-ой съезд репрессированных политзаключенных. Вот сюжет из нашего архива.


 




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: