12 июня

Читати grad.ua у  

12 июня 1912 год. Слухи и факты. Наступившее благодатное время года, очевидно, благоприятно подействовало на мужей, ведающих благоустройство на Молдаванке. Да сих пор еще с грехом пополам, можно было проходить по мостовой. Теперь-же, с открытием строительного сезона, хождение до улицам Молдаванки является делом далеко не безопасным. Мостовая и тротуары совершенно разрушены, везде ямы, выбоины — пройти, ни проехать. Ночью, разумеется, нигде нет предостерегающих фонарей. Нетрудно сломать себе шею. Работы идут вяло. Мостовые и тротуары пока только разрушены. И, по всему видно, долго еще молдаванскому обывателю придется прибывать в осадном положении.
● 12 июня 1912 год. На дачах. Мало - помалу оживает Большой Фонтан. По вечерам на 16 станции много гуляющей публики. Все развлечения большефонтанских дачников и дачниц сводятся, пока к флирту и,.. неизбежным семечкам. По праздничным дням дачные поезда переполнены „праздничной" публикой. Публики так много, что многим приходится висеть на площадках вагонов. На дачах обилие... футболистов. Любителей этой „головоломной“ игры такое множество, что, почти на всех свободных дачных площадках, часто у самой дороги, вы рискуете быть сбитым с ног тяжелым футбольным мячом, Бог весть откуда свалившимся на вашу голову. Недавно, как говорят, жертвой дачных футболистов сделалась одна дама, у которой кожаный мяч сбил с головы шляпу. Дама отделалась испугом. От прискорбных последствий ее спасли... накладные локоны.
● 12 июня в Одессе родился Владимир Игоревич Арнольд (1937 — 2010), математик, вице-президент Международного математического союза, академик. Наибольшую известность он получил в качестве соавтора теоремы Колмогорова—Арнольда—Мозера о стабильности интегрируемых гамильтоновых систем, но за полувековую карьеру внес важный вклад в развитие целого ряда областей математики, включая теорию динамических систем, теорию катастроф, топологию, алгебраическую геометрию, классическую механику и теорию сингулярностей. Его труды предлагают свежий, зачастую геометрический подход к традиционным предметам математики, таким как обыкновенные дифференциальные уравнения, а многие из написанных им учебников оказали впоследствии серьезное влияние на развитие новых областей математики.
Владимир Арнольд — лауреат множества премий, включая Ленинскую премию за 1965 год (совместно с Андреем Колмогоровым), премию Крейфурда за 1982 год (совместно с Луисом Ниренбергом), премию Харви за 1994 год и престижную премию Вольфа за 2001 год. С 1986 года и до последних дней работал в московском Математическом институте им. В. А. Стеклова, а также в IX Парижском университете.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: