НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 15 июня в Одессе родился Костя Константинов

15 июня в Одессе родился Костя Константинов

Костя Константинов — композитор, пианист, дирижер
Читати grad.ua у  

Костя Константинов (1903 – 1947) — композитор, пианист, дирижер, чей музыкальный путь, начавшийся в кабаре русских эмигрантов, продолжился на подмостках известных театров оперы и балета, концертных залов Европы и Америки.

В 18 лет бежал в Константинополь, учился музыке в Берлине и Париже. В 1920-ых годах выступал как аккомпаниатор с исполнителями русских романсов и цыганских песен, работал дирижёром в оперных труппах. На протяжении 30-ых годов выступил с музыкой для балетов и театральных постановок: Фестиваль русской музыки в Театре Елисейских Полей, парижские гастроли труппы Михаила Чехова (музыка к трагедии «Гамлет»). Дирижировал Симфоническим оркестром Парижа при исполнении своей симфонической поэмы «Стадион».

Костя Константинов 1944 г.

Во время германской оккупации Франции Константинов продолжал работать как дирижёр и редактор музыкального вещания на станции «Радио Париж», подконтрольной режиму Виши. Написал оперу-буфф «Дон Филипп» на либретто графини Воронцовой. Дирижировал оперой Мусоргского «Борис Годунов».

После войны гастролировал в Великобритании и Дании. Затем решил продолжить карьеру в США, однако почти сразу по прибытии в страну погиб в авиакатастрофе.

Вот что написала о нем газета «Русская мысль»:

Костя Константинов, полный таланта, энергии, творческих и жизненных сил, едва перешагнувший за порог 45 лет, веселый, милый человек, композитор, пианист — виртуоз, дирижер, погиб в одной из страшных воздушных катастроф, происшедших в Нью-Йорке 30 мая...

Все было дано этому человеку, как мало кому: здоровый, внешне привлекательный, любивший жизнь, в последнее время так баловавшую его. Константинов находился в зените своего пути. Все улыбалось ему: любовь, творчество, слава. Он родился в Одессе, и в детстве дружил и с Катаевым, и с Олешей, и с Багрицким. После полуголодной молодости, он постепенно завоевал не только Европу, но и обе Америки...

Работоспособность его была изумительна. В нем было столько жизни. Когда он вбегал через три ступеньки и заходил в комнату, все заполнялось им. Он садился за рояль и наигрывал темы своего «Тельца», рассказывал, фантазировал...

Костя Константинов 

Этот день в друге годы:

  • 1903 год. Из Одессы телеграфируют: "совершенное недавно, днем на Дерибасовской улице среди масс прохожих убийство армянина Шиджиана вызвано, как выяснилось, местью. Убитый собирал пожертвования среди своих единоверцев-армян в пользу пострадавших в Турции армян и деньги тратил на себя. Убийцы нанесли ему кинжалами 11 смертельных ран. Трое преступников задержаны, четвертый успел скрыться. Убийство вызвало в городе большое волнение".
  • В этот же день в 1999 году в Одессе обсуждали эскизы герба города.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: