26 июня

Читати grad.ua у  

 

  • 26 (13) июня 1905 года рабочие завода сельскохозяйственных машин Гена решили провести встречу для обсуждения текущих дел и планов на будущее. К тому времени они более месяца вели забастовку с экономическими требованиями.

С просьбой о разрешении на встречу была послана депутация к градоначальнику. Тот рабочим отказал. Тогда толпа в 200—300 человек начала собираться на улице у заводского управления. Полиция арестовала активистов. Рабочие последовали за арестованными к участку, требуя их освобождения. Для усмирения беспорядков вызваны казаки. Рабочие стали забрасывать казаков, те дали залп боевыми патронами. Двое рабочих убито.

После этого начались стычки рабочих с полицией и казаками в центре города на Успенской, Ришельевской, Преображенской, Канатной, на Тираспольской площади.

  • 1912 год. Германский шпион. ОДЕССА. В декабре прошлого года вблизи станции "Гнивань", юго-западных железных дорог, был задержан неизвестный субъект, производивший снимки железнодорожного моста. Он оказался германским подданным Гаазе. При обыске у него обнаружена катушка непроявленных пленок к аппарату Кодак. При проявлении экспертизой этих снимков на них оказались изображения мостов Петербурга, Варшавы, Могилева и некоторых пограничных с Германией пунктов, имеющих важное стратегическое значение. На основании этих данных, Гаазе был предан суду по обвинению в военном шпионстве. Дело это слушалось в Виннице в въездной сессии одесской судебной платы. На суде Гаазе оправдывался тем, что производил снимки по поручению другого лица, не зная назначения этих фотографий. Судебная палат приговорила обвиняемого к 2-м годам арестантских исправительных отделений.
  • "Одесский листок" от 26 июня 1912 года. "Дар пароходу "Афон" "С прибытием в Одессу из македонского рейса пар. Р.о.п.и.т. "Афон", настоятель Афонского Ильинского подворья в Одессе иеромонах о. Иоанн принес в дар пароходу, в виду постоянных переездов на нем в святые места и обратно в Одессу православных паломников, для совершения треб священно-служителями, сопровождающими богомольцев, на пароходе парчовую ризу (фелонь), епитрахиль, Евангелие, Крест, требник, заключенные в особом ризничном футляре с надписью: Дар свято-Ильинского скита на Афоне пароходу "Афон".

Справка. В 1876 году в Одессе появилось паломническое подворье (гостиница), основанное монахами афонской обители - Русского Свято-Пантелеимоновского монастыря. В 1884 году Свято-Ильинский общежительный скит приобрел в Одессе на Пушкинской улице (Пушкинская, 79) дом недалеко от вокзала и Пантелеймоновского подворья для обустройства Афонско-Ильинского подворья для паломников. В этом доме Ильинского скита паломники находили приют до 1890 года.

  • 26 июня родился в Одессе художник Георгий Иванович Бельцов (1920 - 2009), мастер пейзажной и портретной живописи. Мать работала операционной сестрой у знаменитого офтальмолога В. П. Филатова. Отец - морской офицер.

Уже в раннем детстве у Бельцова проявились тяга к рисованию. Однако он поступил в Одесский институт инженеров морского флота на факультет кораблестроения, окончил с отличием. Тем не менее решил посвятить себя искусству. В 1947 году поступил в Одесское художественное училище.

В произведениях отображает природу степи, сёла, море, создаёт образы современников крестьян, моряков, коллег-художников, в натюрмортах любимыми темами являются цветы, посуда, уголки художественной мастерской.

В 1982 году открываются персональные выставки Г. И. Бельцова в Одессе, в 1984 году в Киеве, проходит передвижная персональная выставка по областным центрам Украины. Георгий Иванович Бельцов занимался также росписью и реставрацией в православных храмах: в Свято-Успенской Почаевской Лавре, в церквях Винницы, Черкасс, Одессы и Кировограда.

Работы Бельцова находится как на Родине, так и в галереях Италии, Франции, Нидерландов, Англии, Канады, США.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: