НОВИНИ ГРАД » Новини » Дачу Ковалевского предлагают застроить высотками

Дачу Ковалевского предлагают застроить высотками

Читати grad.ua у  

В Одессе тишь да гладь очередного градостроительного совета нарушил внезапный бриз неожиданностей. В повестке дня было два вопроса, касавшихся детальной застройки территории города. Но с первых минут заседание пошло вразрез с заявленным планом.

Первым вопросом градостроительного собрания шло рассмотрение ДПТ в границах улиц Штилевой, Николаевской дороги, улицы Красной и железной дороги. Однако выяснилось, что этот вопрос внесен в повестку сильно преждевременно.

 Валерий Микуленко, замдиректора Департамента коммунальной собственности Одесского горсовета: По адресу Николаевская дорога 305 находятся объекты, принадлежащие территориальной громаде. Однако право собственности на данный объект было зарегистрировано по решению Хозяйственного суда 2007 года за некими определенными юридическими лицами. На сегодняшний день ведется судебная работа по обжалованию данного решения суда. Дело находиться в Высшем хозяйственном суде, поэтому я бы очень просил до получения окончательного решения по данному вопросу не выносить на повестку дня решение по данному плану территории.

 По предположениям, судебные разбирательства должны закончиться через два-три месяца. Напомним, что в начале года чиновники мэрии проводили обследование строений на Николаевской дороге, 305. Стало ясно, что право собственности на них возникло в результате целой череды решений судебных инстанций. Это, к сожалению, распространённая в стране практика, которую иначе, как коррупционной, расценить нельзя. Схема, при которой посредством сомнительных, с правовой точки зрения, решений возникает частное право собственности на земли и объекты, еще вчера принадлежавшие всей громаде. Но в истории с Николаевской дорогой, 305 есть еще один любопытный нюанс: при обследовании было установлено наличие здесь строения, которое осталось в собственности территориальной громады. Осталось, что называется, чудом. Как такое произошло, это вопрос скорее к исполнителям схемы: то ли спешили поскорей завладеть общественным имуществом, то ли просто по недосмотру. Впрочем, для общественных интересов ответ на этот вопрос не суть важен. Главное, что такое здание было обнаружено. И городские чиновники даже начали официальное оформление этого факта. Однако в одночасье здание, принадлежащее одесситам, снесли. Говорят, неустановленные лица. И, по сути, эти самые неустановленные лица тем самым бросили вызов, ответом на который стали активные действия мэрии с целью восстановления справедливости. В том числе и в судах.

Второй пункт повестки дня прошел по плану. Градсовет рассмотрел предложение в рамках улиц Разумовской, Садиковской, Колонтаевской и Мечникова, в границах территории площадью почти в 3,5 Га, построить новую девятиэтажку. Прилегать новострой будет к уже существующему дому. Высотка рассчитана на 52 квартиры. В неё планируется заселить более тысячи человек. В проекте предусмотрена амбулатория, встроенная в первый этаж, а также размещение паркинга. Согласно плану, других высоток в этом ареале больше не появится. Замечания присутствующих вызвало лишь отсутствие в плане нового детского сада и школы. Вместе с тем, по словам разработчиков, в данном районе нет потребности в новых учебных заведениях, а дети будут посещать уже существующие сады и школы.

Вместо снятого с повестки дня первого вопроса, члены градсовета предложили рассмотреть другой ДПТ. Это неожиданное предложение вызвало бурную реакцию присутствующих. Речь о детальном плане территории в границах улиц Дача Ковалевского, Ореховой, Марии Демченко и Академика Вильямса.

По словам некоторых присутствующих, рассматривать вопрос, не заявленный в повестке, - прямое нарушение регламента, ибо не все смогли заранее ознакомиться с планом застройки и понять, за что членам градсовета предложено поднять руки. Однако продолжительные пререкания не изменили хода заседания: члены градсовета приступили к обсуждению плана. Рассматриваемая территория в районе Дачи Ковалевского не маленькая – более 87 га. В основном, ее занимает частный сектор с дачами и малоквартирными домами. Развивать данную зону разработчики предложили путем освобождаемых территорий. Речь о земле, находящейся на балансе Академии строительства и архитектуры. На той части, что числится под техническими и хозяйственными постройками, предложено построить жилье, в котором запланированы и квартиры для сотрудников вуза. Согласно ДПТ, здесь появятся 5 высоток не более 16 этажей общей вместимостью свыше тысячи ста квартир. Говорят, сюда смогут въехать больше трех тысяч новоселов. По плану, вырастет тут и детский сад со школой. После презентации плана, у присутствующих возник вопрос, каким образом будет решена транспортная проблема, ведь расширять улицы в этом ареале технически невозможно: понадобился бы снос строений частного сектора. Интересовались собравшиеся и тем, кто же выступает инвестором проекта.  Официально, эту роль возьмет на себя сам ВУЗ, хотя его представители не уточнили, за какие средства проект будет осуществлен. Да и вряд ли у учебного заведения такие средства вообще есть. На Даче Ковалевского, скорее всего, будет применена та же схема, что и в десятках других подобных случаев: выступающий как бы инициатором строительства ВУЗ получит до 10% от построенного жилья, а остальные квартиры будут проданы инвестором. Внятных ответов на вопросы по поводу застройки Дачи Ковалевского и решения транспортных проблем Таирова и Фонтана, которые неизбежно возникнут при столь масштабном строительстве, так и не последовало. Что не помешало членам градсовета все-таки проголосовать «за» данный план, правда, с условием его доработки.


Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    15 серпня 2016 17:42
    Являюсь как раз местным жителям хочу заявить что с удовольствием посмотрю как новые многоэтажечки сползают в море.от Предполагаемого места строительства до склонов которые обваливаются меньше км . Городским властям все равно получат откат и поедут на границы .Остановите строительство Хватит уродовать ландшафт и архитектуру нашего города.Оставте коренным одесситам хоть кусочек бесплатной и чистой зоны отдыха.

СМИ Украины: