НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Выставка одесских художников под открытым небом

Выставка одесских художников под открытым небом

Читати grad.ua у  

Сегодня на Приморском бульваре одесские художники, представили свои живописные работы на тему Греции.

Мастера кисти представили гуляющей по бульвару публике свои работы, посвященные связи Эллады и нашего города, ведь греки оставили значимый след в истории Одессы. Свободная выставка живописи представлена в рамках фестиваля «Одесса. История и современность».

Надежда Фомичева, директор Городской художественной галереи:
Та Одесса, которую мы знаем, любим и видим ее сегодня, обязана многим народам, которые создавали этот город, которые жили здесь, которые внесли свой неоценимый вклад в его культуру, вот, поэтому сегодня, каждый из нас немножко грек, немножко еврей, немножко молдаван, немножко украинец, немножко русский,  в общем-то Одесса прекрасна тем, что это город у моря, город который всегда принимал всех с большой любовью.

Греческая мифология, история, и одесское побережье. По мнению организаторов, художники представили на экспозицию весьма необычные работы.

Надежда Фомичева, директор Городской художественной галереи:
Там есть одна такая работа, которая мне очень нравится,  работа Екатерины Рудаковой, киевской художницы, выпускницы нашей национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Там очень символично изображен в общем наш одесский берег, в виде портрета императора, если внимательно приглядеться можно его там рассмотреть, и Овидий, который держит в руках бумажный кораблик, на котором, пишет императору, отсылает ему, отпускает в море ему, свои просьбы.

Более 35 работ представили на Приморском бульваре и профессиональные  художники, и студенты профильных факультетов ВУЗов Одессы.

Людмила Богайчук, член Национального союза художников Украины:
Представленные работы на христианскую тематику «Чудеса Иисуса». Вот здесь вот чудо в Кане  Галилейской, чудо умножения хлебов, и чудесный улов рыбы. Батик очень уникален тем, что  это очень древняя техника, она еще известна по Плинию до нашей эры.

Ну, так как возникла одежда, так наверное и возникал батик, роспись ткани. Так и актуально сегодня, на сегодняшний день актуально иметь что-то уникальное и своё, поэтому снова интерес к ручной росписи, снова интерес к эко-окрашиваниям, к эко-принтам, и это всё мы экспериментируем у себя в мастерской.

В мастерской творить тише и комфортнее, признают художники. Но на Приморском есть возможность почувствовать атмосферу пленэра.

Людмила Богайчук, член Национального союза художников Украины:
Так как я предвидела, что я буду в таком красивом месте, возле памятника Пушкину, и городской скетчинг сейчас тоже интересен, я всегда робею, когда мне нужно выйти самой и рисовать, а тут такой шанс порисовать, поэтому я взяла с собой акварель порисовать.

Максим  Яманди, художник:
Работая на улице,  много лишнего внимания есть от прохожих, и плюс холст начинает исполнять такую роль паруса когда ты работаешь, то есть такое легкое дуновение ветра и всё это заваливается, поэтому надо постоянно страховаться.

Сегодня художник работает, в основном, с портретной живописью, однако признался, что еще несколько лет назад живопись как вид искусства его вовсе не привлекала.

Максим  Яманди, художник:
Я в этом до сих пор развиваюсь. И за портрет взялся еще лет 6-7 назад впервые, ну так, профессионально, и вот до сих пор идет. Меня преподаватель как-то вдохновил, до поступление в училище я живопись вообще ненавидел. Он как-то показал вообще возможности в живописи, что можно создавать при комбинации цвета, и что портрет изображать можно не только любимым методом техники художественными, там графическими, не живописными, и это тоже будет интересно смотреться.

Фестиваль «Одесса. История и Современность» продлится 2 дня. В пятницу, 29 июня, художники соберутся в парке Шевченко, и посвятят свою экспозицию одесским склонам.
Вы посещаете выставки?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+66

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: