НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Одесский оперный приглашает на «Евгения Онегина»
Одесский национальный академический театр оперы и балета
Одесский национальный академический театр оперы и балета |  Фото: Игорь Сытник
Читати grad.ua у  

Одесских любителей классической музыки приглашают в Оперный театр на «Евгения Онегина». За всю историю театра это произведение звучало со сцены бесчисленное количество раз. Теперь слушателей ждет обновленная – концертная версия. Партию Татьяны исполнит солистка Национальной оперы Украины – Тамара Калинкина.  

Исполнение этой оперы именно в июне, когда отмечаются годовщины со дня рождения и Чайковского, и Пушкина, для всей труппы театра особый ритуал, говорит главный дирижер Оперного Александру Самоилэ.

Александру Самоилэ, главный дирижер Одесского Национального академического театра оперы и балета:

Исполнять в июне месяце в пушкинской Одессе Евгения Онегина – это особое состояние, я это подчеркиваю и приглашаю вас, чтобы мы вместе прожили эти совершенно гениальные звуки и поэзия, которая есть в этом произведении. Я почему подчеркиваю в пушкинской Одессе, совершенно здесь недалеко – Ришельевская угол Дерибасовской, писались первые главы Евгения Онегина. Я уже не говорю о том, что в этом здании на этой сцене был очень счастлив Петр Ильич Чайковский, он об этом признается своему брату Модесту. Он пишет, как меня принимали в Одессе, так меня не принимали нигде. Вот когда все это соединяется, то исполняя оперу «Евгений Онегин», испытываешь необыкновенные чувства. Поэтому я и хочу пригласить вас, чтоб мы вместе испытали эти чувства. 


На репетициях первой постановки оперы в Одессе был сам Петр Ильич Чайковской.  И теперь, спустя 125 лет, «Евгений Онегин» вновь зазвучит на сцене театра, на этот раз – в концертной версии. 

Наталья Ютеш, зав. оперной труппой Одесского Национального академического театра оперы и балета:

16 числа мы будем иметь вновь счастье пережить эти эмоции в этом зале. И вы услышите новое поколение исполнителей, и мы надеемся, что они доставят вам радость, от встречи с Пушкиным и с Чайковским. 


Партию Татьяны Лариной исполнит специально приглашенная солистка Национальной оперы Украины, лауреат международных конкурсов - Тамара Калинкина.

Тамара Калинкина, солистка Национальной оперы Украины: 

Это интересный эксперимент, у меня впервые Татьяна в концертном исполнении. Я много разных постановок пела именно в этой партии, но вот такое концертное с элементами постановки для меня это интересный эксперимент, и мне интересно, что из этого получится. Я в восторге от уровня и от какой-то теплоты, атмосферы, которая царит в этом театре. 


Любителей оперы ждут в театре в субботу, 16-го июня. Начало спектакля в 18-30.

Вы часто посещаете театр?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
014

Схожі новини

Коментарі