НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Одесские катакомбы: нераскрытые тайны и большие перспективы (видео)

Одесские катакомбы: нераскрытые тайны и большие перспективы (видео)

Катакомбы
Читати grad.ua у  

Одесские катакомбы. Для одних они ассоциируются с событиями второй мировой войны, других переносят в первые годы существования Одессы, когда город только начинал строиться. К подземным лабиринтам проявляют интерес историки, геологи, да и просто любители приключений. Тайны, которые хранят одесские катакомбы, до конца не изучены, и время от времени исследователи делают новые открытия.


Участники научной конференции «Подземные сооружения Одессы и Одесской области», которая открылась в Литературном музее, делятся своими находками, теориями, обсуждают различные проекты.

 

Участники форума, рассказывает «ГРАД», на протяжении двух дней будут обмениваться опытом и полученной информацией, которую они собрали во время походов по подземным лабиринтам.

Максим Баранецкий, руководитель Фонда изучения и сохранения наследия Одессы «Память»: Наша организация не первый год занимается изучением подземных пространств города, буквально в прошлом месяце мы прошли одну из больших городских систем, протяженностью 50 километров. Мы понимаем, насколько подземные сооружения важны для города, насколько они интересны, насколько интересна и важна их история и культура, это одна составляющая с самим городом.

Исследователи катакомб рассказали о своих последних открытиях.

Константин Пронин, зав. подземным геологическим музеем ОНУ им. И.И. Мечникова Последней сенсацией является обнаружение подводного хода под Художественный музей, вот это буквально находка последней недели, хотя оно сделано было по архивам, работали там в 2009-м году, но не придали значения, не посмотрели, и вот сейчас оказалось, что там находится вход, не вот этот вот, который показывают экскурсантам, а затопленный водой, какой-то арочный вход, который будет в ближайшее время изучен.

Специалисты считают, что не только центральная часть города, но и одесские катакомбы должны войти в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Константин Пронин, зав. подземным геологическим музеем ОНУ им. И.И. Мечникова Мы ожидаем от этой конференции очередного привлечения внимания к подземной Одессекоторая является составной частью для номинации в ЮНЕСКО, потому что красивых зданий, сооружений в истории множество, во всех наших городах Украины, вот, но подземные части – достаточно редкое явление, особенно в таком количестве как в Одессе, поэтому одной из составных частей этой номинации, это будет Подземная Одесса.

 

Андрей Шелюгин, начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия ОГСВ 15-м году мы подготовили документацию и в 2016-м году, внутри подземной выработки, которая находится на территории города, они были приняты под охрану, как объекты культурного наследия. Кроме всего прочего, этими объектами заинтересовались и представители отдела культуры ОБСЕ, которые рекомендовали это включить как один из аспектов номинационого досье по включению Одессы в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обсуждалась и возможность строительства в Одессе подземного метро. Однако для этого – говорят участники форума, необходимы значительные финансовые ресурсы.

Петр Маркман, вице-президент Национального союза архитекторов Украины Строительство метро, которое требует, конечно, государственных вложений, это шаг который кажется вроде бы смешным, зачем мы говорим об этом, когда денег нет, а деньги появятся тогда, когда возможно наша инициатива будет выведена на государственный уровень, может быть принято решение на уровне государства, такие вещи должны лоббироваться, безусловно, и возможно вода камень точит, это не только в катакомбах, но и в жизни, наличие такой структуры, безусловно, Одессу преобразит. 

Столичные специалисты отметили масштабность исследовательских работ, которые проводятся в одесских катакомбах.

Андрей Добролюбский, доктор исторических наук, академик Академии наук высшей школы УкраиныВозможно, как человеку, имеющему почти что полувековой археологический опыт, я могу сказать, что исследования вот этих подземных сооружений  - это беспрецедентный случай, в общем-то, такого масштаба, это беспрецедентный случай, по моему даже в мировой практике.

Общая длина подземных лабиринтов под Одессой – свыше пятисот километров – считают специалисты. Это целый подземный город, который уже подарил и в будущем еще подарит множество открытий и интересных находок – отмечают исследователи.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: