НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 24 февраля. Аэропланом из Одессы в Екатеринослав и обратно

24 февраля. Аэропланом из Одессы в Екатеринослав и обратно

Читати grad.ua у  

1882 год. В Одессе скончался Феодор Павлович Родоканаки - судовладелец, банкир, промышленник и меценат. В Одессу Теодор Родоканакис попал в 1819 году с острова Хиос, где принадлежал к знатной семье. Начал с хлебной торговли. Купил двухэтажное здание на Николаевском бульваре (ныне Приморский), № 19. Там открыл банк «Родоканаки и К». Вскоре становится купцом 1-й гильдии и получает российское гражданство. Руководил Греческим благотворительным обществом. Кроме коммерции и банковского дела, вкладывает средства в развитие промышленности. В Одессе основал фабрику по обработке и упаковке сельхозпродукции,крупнейший в городе вино-водочный завод, бумаго-джутовую фабрику.У Родоканаки было немало судов: вначале парусных, затем пароходов, 3 пассажирских парохода ходили по линии Одесса - Крым - Кавказ.Во время восстания на острове Крит возглавил комитет Вспомоществования семействам кандиотов. Родоканаки пожертвовал 40 тысяч рублей на постройку здания женского училища во дворе греческой церкви Святой Троицы (ныне больница № 5). Оставил сыну наследство в 4 миллиона рублей, с учетом акций заводов и поместий.

1903 год. В Одессе открыт съезд виноградарей и виноделов под председательством вице-президента Императорского общества сельского хозяйства Южной России Леонарда. Участвуют свыше 400 представителей винодельческих регионов - от Кавказа до Дуная.

1904 год. Родился художник кино и театра Игорь Николаевич Вускович. Среди его работ кинокартины: Сильва; Крепостная актриса; Старая, старая сказка; Шельменко-денщик; Табачный капитан; Девочка, хочешь сниматься в кино?; Весёлое сновидение, или Смех и слёзы; Перикола; Сицилианская защита. Скончался  30 августа 1992 года.

1918 год. Летчик Туренко на аэроплане «Анатра» совершил перелёт по маршруту Одесса – Екатеринослав – Одесса. Первые сообщения опубликованы в газете «Голос солдата». Туренко дал объявление: "Всех, кто желает отправить почту в Одессу, милости просим в гостиницу "Астория". Плата за место – два рубля, время в пути 3 часа 45 минут". Туренко прибыл из Одессы с заказом «на металлические изделия Брянскому заводу», а обратно увез корреспонденцию. Вероятнее всего, это был Алексей Туренко. Участник Первой мировой войны. Награжден орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами, орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом. В 1919 году командовал 6-м авиаотрядом Добровольческой армии. В конце года огнем с земли был сбит и погиб.

1943 год. Погиб уроженец Одессы Николай Трусевич, знаменитый вратарь одесских команд «Пищевик» и «Динамо», киевского «Динамо». Участник матчей в оккупированном Киеве в 1942 году в составе команды «Старт», собранной из игроков клубов «Динамо» и «Локомотив». Расстрелян 24 февраля 1943 года в Сырецком концлагере вместе с другими футболистами «Динамо».

1959 год. Родился Александр Белостенный - знаменитый баскетболист, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы. Амплуа - центровой. Начал заниматься баскетболом в Одессе. Играл в киевском «Строителе» и московском ЦСКА. Ему присваивали трижды звание заслуженного мастера спорта СССР, причем каждый раз заново. Играл в Испании и Германии. После завершения карьеры остался в Германии. В Трире занимался ресторанным бизнесом. Умер 24 мая 2010 года от рака легких.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: